Nomination des marathoniens de l’Équipe Canada à Tokyo

  • Claus Anderson

Athlétisme Canada et le Comité olympique canadien ont dévoilé l’identité des athlètes nommés pour les épreuves du marathon ainsi que du 50 km marche chez les hommes aux Jeux de Tokyo 2020. Deux coureurs de fond ont aussi obtenu des nominations hâtives pour l’épreuve du 10 000 m.

Mohammed Ahmed, Malindi Elmore (sur la photo), Cameron Levins, Ben Preisner, Andrea Seccafien et Natasha Wodak ont obtenu ces nominations au sein d’Équipe Canada en réalisant les critères établis pendant la période de qualification. Pour sa part, Mathieu Bilodeau a obtenu son billet pour les Jeux en vertu de son classement mondial en date du 2 juin 2021.

Les six athlètes nommés vendredi se joignent à Evan Dunfee (50 km marche chez les hommes), Trevor Hofbauer (marathon masculin) et Dayna Pidhoresky (marathon féminin) qui avaient déjà obtenu la nomination au sein d’Équipe Canada dans leur discipline respective en mai 2020.

« Au cours des dernières années, les coureurs canadiens de fond et de demi-fond ont réalisé de belles choses sur la piste et sur route, souligne Glenroy Gilbert, entraîneur-chef d’Athlétisme Canada. À Tokyo, nous verrons une nouvelle génération de marathoniens qui ont établi des records canadiens, réalisé des marques personnelles sur demande dans des conditions pas tellement idéales et se sont fait un nom dans l’épreuve éreintante de 42,195 km. Nous sommes emballés de voir ce que ce groupe pourra faire à Sapporo contre l’élite mondiale puisqu’ils méritent d’en faire partie. »

Voici le nom des athlètes nommés :

  • Mohammed Ahmed (St. Catharines, ON) – 10 000 m masculin
  • Mathieu Bilodeau (Québec, QC) – 50 km marche masculin
  • Evan Dunfee (Richmond, C.-B.) – 50 km marche masculin (nommé précédemment)
  • Malindi Elmore (Kelowna, C.-B.) – Marathon féminin
  • Trevor Hofbauer (Burnaby, C.-B) – Marathon masculin (nommé précédemment)
  • Cameron Levins (Black Creek, C.-B.) – Marathon masculin
  • Dayna Pidhoresky (Tecumseh, ON) – Marathon féminin (nommée précédemment)
  • Ben Preisner (Milton, ON) – Marathon masculin
  • Andrea Seccafien (Guelph, ON) – 10 000 m féminin
  • Natasha Wodak (North Vancouver, C.-B.) – Marathon féminin

Avant d’être confirmés comme membres d’Équipe Canada, tous les athlètes nommés sont soumis à l’approbation du comité de sélection de l’équipe du Comité olympique canadien quand toutes les nominations ont été reçues des organismes nationaux de sport.

La liste pour les Jeux olympiques d’Athlétisme Canada se trouve ici et la liste de suivi de la Route vers Tokyo de World Athletics se trouve ici.

Vous pouvez trouver une liste mise à jour de la formation d’Équipe Canada pour les Jeux de Tokyo en cliquant ici et pour suivre l’évolution des qualifications, veuillez cliquer ici.

Source : Communiqué Athlétisme Canada